Свежий номер

№ 38 (6337)   21/09/2017

0001

Курс валют ЦБ РФ
20.07.2015
RUBКурс рубля1 руб
USDКурс Доллара к рублю на сегодня00.000
EURКурс Евро к рублю на сегодня00.000
конвертер валютwww.westbiz.ru
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

YouTube google plus logo ok  twitter logo vkontact facebook-logo-icon-vectorcopy-big instagram mail tumblr email-icon 

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

 

yuridicheskaykonsultacia

Вопрос. Здравствуйте! Я оформил потребительский кредит в октябре 2012 г. на 24 месяца на сумму 47 000 руб. Внес примерно 10-12 платежей, потом настали трудности с финансами, и я платить перестал. Первое время с банка звонили, письма присылали. Последние полтора-два года не тревожили. Но недавно пришел представитель банка и потребовал вернуть задолженность в размере 72 000 рублей. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации, ведь прошло уже почти 5 лет. Не аннулируется ли кредит по сроку давности?

Ответ. Общий срок давности в гражданских правоотношениях – 3 года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Окончание ваших обязательств по кредиту – октябрь 2014 года. Т.е. срок давности по вашему кредиту истекает в октябре 2017 года. Фактически банк имеет право подать на вас в суд до истечения этого срока. При рассмотрении в суде вы можете заявить о пропуске срока давности хотя бы в отношении части платежей (до мая 2014 года) и уменьшении процентов за просрочку.

Вопрос. Добрый день. Я продал квартиру, находящуюся в собственности 19 лет, за 7 млн. руб. Купил другую за 5 млн. руб., оставшиеся 2 млн. подарил своему ребенку. Должен ли я, как собственник, платить какой-либо налог с продажи государству?

Ответ. Нет, не должен. Независимо от цены продажи, так как квартира находилась в собственности более 3-х лет, налогооблагаемого дохода не возникает на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

В соответствии со ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период: от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

– от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

 У ребенка тоже не возникает облагаемого дохода, так как дарение между родственниками не облагается налогом. На основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

– доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

– доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Вопрос. Здравствуйте! Можно ли лишить должника родительских прав, если он злостно уклоняется от выплат алиментов? Мой бывший муж не участвует в воспитании ребенка, не заботится о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Мы с ответчиком разведены.

Ответ. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

– уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

– отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

– злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

– являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

На вопросы читателей отвечает

адвокат Запир Галимов.

Яндекс.Метрика