YouTube google plus logo ok  twitter logo vkontact facebook-logo-icon-vectorcopy-big instagram email-icon 

Курсы валют ЦБ РФ
Курс Доллара к рублю на сегодняUSD00.000-0.000
Курс Евро к рублю на сегодняEUR00.000-0.000
Курс Фунта к рублю на сегодняGBP00.000-0.000
Курс гривны к рублю на сегодняUAH00.000-0.000

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА 

 

4 1– При строительстве дома был использован материнский капитал. Дом оформили на мужа. Сейчас проживают со мной и мужем трое несовершеннолетних детей. Мы хотим продать этот дом. Можем ли мы это сделать?

 

– Материнский капитал – это одна из мер государственной поддержки, направленных на увеличение рождаемости. Эти деньги можно использовать на одну или несколько целей одновременно (Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Продать дом можете, но для начала необходимо выделить доли детям и зарегистрировать право общей долевой собственности. После этого обратиться в органы опеки и попечительства за получением разрешения на совершение сделки купли-продажи с предоставлением несовершеннолетним другого жилья.

– Мы – молодая семья с двумя детьми. У нас ипотека под 13 % годовых в Сбербанке. Можем ли мы по новым законам понизить процентную ставку до 6 %? Куда следует обращаться?

– Согласно п. 5 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 г. № 1711, субсидии на оплату кредитов предоставляются, если кредитный договор (договор займа) заключен начиная с 1 января 2018 г.:

1) в течение 3 лет – в связи с рождением у гражданина с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка;

2) в течение 5 лет – в связи с рождением у гражданина с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. третьего ребенка.

Таким образом, понизить процентную ставку до 6 % годовых получится только у тех семей, в которых второй или третий ребенок родится в 2018 году.

На вопросы читателей отвечает

 адвокат Магомед Магомедов.

Яндекс.Метрика