Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта. Администрация сайта.

YouTube ok  twitter logo vkontact facebook-logo-icon-vectorcopy-big instagram email-icon 

Курсы валют ЦБ РФ
Курс Доллара к рублю на сегодняUSD00.000-0.000
Курс Евро к рублю на сегодняEUR00.000-0.000
Курс Фунта к рублю на сегодняGBP00.000-0.000
Курс гривны к рублю на сегодняUAH00.000-0.000

 

ЧТО ДЕЛАТЬ ГРАЖДАНИНУ ПРИ УТРАТЕ ПАСПОРТА?

 

6 2В соответствии с пунктом 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

 

Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 16 ноября 2020 г. № 773 (далее - Административный регламент)  установлено, что утрата (похищение) ранее выданного паспорта является основанием для выдачи гражданину РФ нового паспорта.

Для получения нового паспорта при его утрате (похищении) необходимо обратиться в полицию с заявлением об утрате (похищении) паспорта.

Приняв заявление о похищении паспорта, оперативный дежурный должен выдать талон-уведомление.  Заявление и необходимые документы можно подать непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения.

На срок оформления паспорта вам может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина РФ.

Срок оформления паспорта составляет (п. 16 Положения; п. 22 Административного регламента):

– 10 дней со дня представления необходимых документов – при обращении по вопросу выдачи паспорта по месту жительства, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции;

– 30 дней со дня представления необходимых документов – при обращении по вопросу выдачи паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался иным подразделением по вопросам миграции, независимо от места регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства гражданина, либо при обращении не по месту жительства, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции.

Обращаем ваше внимание на то, что в соответствии со статьей 19.16 КоАП РФ небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 руб. 

Отдел по вопросам миграции

ОМВД России по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика