Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта. Администрация сайта.

 

 СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ НА ОБУЧЕНИЕ –

ЧТО ЭТО?

 

Учиться на платном отделении – дорогое удовольствие. Правда, есть возможность получить назад свои «кровные» – хоть и небольшой процент от всей суммы, а все равно приятно. Это называется социальный налоговый вычет на обучение.

Кто и в каком случае может получить налоговый вычет за обучение? Об этом доступно и подробно  объяснил главный налоговый инспектор отдела камеральных проверок МРИ ФНС № 6 РФ по РД Демир Рагимов.

im 26– Претендовать на получение налогового вычета могут те, кто оплатил свое обучение, и родители, оплачивающие обучение своих детей в возрасте до 24 лет; опекуны и попечители. После прекращения опеки или попечительства право на вычет сохраняется до тех пор, пока бывшему подопечному не исполнится 24 года. А также те, кто оплатил обучение своего брата (сестры) в возрасте до 18 лет. Чтобы воспользоваться вычетом, необходимо иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату. Применение вычета состоит в том, что полученный доход за год вы уменьшите на размер вычета (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Если у вас не было доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, вы не сможете воспользоваться вычетом на обучение.

В налоговом кодексе говорится о возможности получения налоговых вычетов за обучение детей, подопечных и брата (сестры), если их учеба происходила по очной форме. Однако, в случае работы учащегося и оплаты учёбы из собственного дохода, он может претендовать на налоговый вычет, независимо от формы обучения.

– Кстати, отмечу тот факт, что если у вуза нет лицензии, то не будет и  вычета. Что это значит?

104391 html m35360535– Не имеет значения, государственное или негосударственное учебное заведение оказывает вам образовательные услуги и где оно расположено – в России или за рубежом. Не будет помехой и отсутствие государственной аккредитации. Но вот лицензия или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения, непременно должен быть. Другими словами, можно вернуть деньги при оплате обучения в школах, вузах, на различных курсах повышения квалификации или программах дополнительного образования. Музыкальные, художественные и спортивные школы тоже попадают в этот перечень.
Особо отмечу, что правильно оформленные документы при поступлении – залог успеха в получении налогового вычета за обучение. Ошибка помешает вам воспользоваться правом на вычет. Поэтому обратите внимание на следующие моменты:

Договор. Договор с образовательным учреждением может быть заключен как родителем (опекуном, попечителем), так и самим обучающимся. Чтобы избежать неприятных неожиданностей, старайтесь оформлять все документы на того, кто будет претендовать на вычет.

Форма обучения. Если вы работаете и оплачиваете собственное обучение, независимо от его формы (дневной, вечерней, очно-заочной или заочной) вы имеете право на вычет. Другое дело, если право на вычет заявляют те, кто оплатил обучение брата (сестры), а также родители, опекуны или попечители. В этой ситуации вычет на обучение реально получить, если занятия проходили исключительно по дневной (очной) форме. В договоре желательно прописать этот пункт либо получить соответствующую справку из образовательного учреждения.

Оплата обучения. Проследите, чтобы размер платы за обучение был указан в договоре либо в приложении (дополнительном соглашении) к нему. Факт оплаты должен подтверждаться официальными платежными документами. Причем желательно, чтобы они были оформлены на то физическое лицо, которое будет получать социальный вычет. Если на вычет претендует лицо, оплатившее обучение брата (сестры), родитель (опекун, попечитель), то и платежный документ ему следует оформлять на себя.

–  Каков список документов в налоговую инспекцию?

– Чтобы получить налоговый вычет за обучение, лицу, претендующему на получение вычета, необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:

– Заполненную налоговую декларацию на доходы физических лиц за тот год, в котором была произведена оплата за обучение. Бланк можно получить в налоговой инспекции или скачать на сайте УФНС.

– Копию договора с образовательным учреждением. Наличие договора подтверждает оплату именно за учебу и определяет лицо, которое вносит деньги. Этот документ в ряде случаев также подтверждает форму обучения. Текст договора должен содержать сведения о размере платы за обучение. Если размер оплаты изменялся, то к договору должны быть приложены документы, подтверждающие это с указанием новой стоимости. Это может быть дополнительное соглашение или другой официальный документ учебного заведения.

– Справку из образовательного заведения, подтверждающую дневную форму обучения ребенка, подопечного, брата (сестры). Такая справка необходима, если в договоре форма обучения не указана.

– Документы, подтверждающие оплату обучения. Это как раз те самые чеки, приходные ордера, банковские платежные документы и подобные документы, о которых я говорил выше. Ваши персональные данные должны быть указаны в этих документах – это главное подтверждение того, что вы сами платили за обучение.

– Копию свидетельства о рождении ребенка, если налогоплательщик несет расходы на обучение своего ребенка или подопечного. В случае оплаты обучения брата (сестры) нужно приложить также ваше свидетельство о рождении, чтобы подтвердить родственные связи с ними.

– Копию документа, подтверждающего назначение опеки (попечительства), если вычет заявляет опекун (попечитель) по расходам на обучение своего подопечного.

Надо сказать, что налоговые вычеты полагаются за весь оплаченный период нахождения в учебном заведении, включая и время нахождения в академическом отпуске.

Налоговая инспекция должна проверить декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их подачи, то есть провести камеральную проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ)

– Наверное, всех будет интересовать главный вопрос – сколько же  вернут?

– Если вы полагаете, что возврату подлежит максимальный размер вычета – вы заблуждаетесь. На самом деле возвращается только сумма излишне уплаченного налога, то есть 13 % от суммы потраченных средств, но не более 15 600 руб. (т.е. не более 13 % от максимального размера вычета).

 

 Беседовала Анастасия МАЗГАРОВА.

 
Яндекс.Метрика